в свое время философ Освальд Шпенглер в своей нашумевшей в начале XX в., книге `Закат Европы` ,писал о полной деградации Европы,как мировой кузницы науки,искусства,литературы,музыки....и в связи с этим хотелось бы напомнить,что в целом ,тот мир,в котором живет человеческое общество уже более 5000 лет был создан руками и умом МУЖЧИН....ибо во все времена и эпохи ...в древности,в средние века,в новое время,в XIX в. ,главенствиющую роль в обществе,как социуме играл мужчина... финансы
политика и дипломатия
наука и изобретательство
культура и искусство
все это были сферы ,где абсолютным лидером был мужчина,сфера своеобразных МУЖСКИХ ПРИВИЛЕГИЙ...!!!

мир и социум изменился в кон.XIX -ХХ в.,когда женщина стала боротся за свои права,началось движение за полное расскрепощение женщины,эмансипация.....!!!

ранее в мире мужских привилегий ,женщине отводилась место продолжательницы рода,матери,хозяйки дома,ЖЕНЫ мужчины....короче в высокие сферы политики,дипломатии,науки,искусства женщины как правило не допускались....а наличие известных женщин в истории...:императриц,королев,любовниц и фавориток королей ,ничего не меняло,ибо по сути женщина НЕ ИГРАЛА АКТИВНОЙ РОЛИ в жизни общества....!!!

век ХХ коренным образом изменил лицо социума....женщины избираемы в парламенты,могут получать высшее образование,занимать высокие посты в разных сферах жизнедеятельности....короче мир мужских привилегий УМЕР....!!!

и тем не менее,несмотря на засилье женщин в обществе....каковы сейчас ,и есть ли они вообще эти мужские привилегии....??? или мы можем говорить о наступлении матриархата...??? какова сейчас роль мужчины в обществе..???

такой вот вопрос у меня назрел....!