Страх — это один из наиболее мощных элементов патологической модели личности... Страх потери...

Страх быть отверженным. Покинутым, потерянным...

Страх потери, возможно, играет роль в возникновении зависимости — от наркотиков, от алкоголя, табака, игр, людей, покупок, интернета. Зависимостей разных много, но что лежит в их основе? .... недоверие к миру, неудовлетворённость собой и миром, несоответствие мира реального и виртуального, придуманного человеком в своих мечтах. Тогда и начинается бесконечная гонка пожирания и поглощения всего — денег, секса, вещей. Только чтобы было больше... Больше, чем у других, больше, чем раньше...

А конца у неё нет. Это как в дырявую бочку лить и лить воду. А она постоянно вытекает, потому и не может человек заполниться, постоянно нужны новые отношения, люди, чувства, ощущения, вещи. И всё потому, что удовольствия в жизни мало, и не просто мало — а постоянно недостаточно того, что есть. Так страх потери проявляется в жизни, заставляя человека бежать в виртуальный мир фантазий и наркотиков, алкоголя и интернета. А почему — страх гуляет в нас, отравляя душу, леденя кровь, заставляя бояться того, чего ждём и жаждем.

Бояться любви и близости, бояться ответственности в любом её виде — за жизнь или чувства другого, за достаток свой и близких... Или страх богатства, больших денег — не только потому, что их можно лишиться — но и потому, что это ответственность. Не меньшая, на самом деле, чем отношения с другим человеком. Ведь этими деньгами можно сделать и добрые дела, и сделать кому-то больно. Страх — это всегда боль. Страх — это всегда неудовлетворённость и разлука. Страх — это всегда лишение чего-то привычного.

а вы не боитесь потери ваших личных отношений....???
и что для вас страх в личном плане....???